Новости 17 апреля 2019 г. 15:44

Замглавы кузбасского Белово, обвиняемый в гибели ребенка в шламоотстойнике, вернулся на свой пост

Кемерово. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ранее отстраненный от должности заместитель главы Беловского городского округа по ЖКХ (Кемеровская область), которого обвиняли в гибели ребенка, сгоревшего в шламоотстойнике, вернулся на свой пост, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе мэрии в среду.

"Сергей Смараков вернулся к исполнению своих должностных обязанностей на посту замаглавы по ЖКХ", - сказал представитель пресс-службы.

В свою очередь в пресс-службе следственного управления СКР, по ходатайству которого в ноябре 2018 года С.Смараков был отправлен в СИЗО, агентству сообщили, что дело в отношении чиновника находится на рассмотрении суда.

Как сообщалось, 5 мая 2017 года двое детей подошли к яме со шлаком, из которой шел дым. В какой-то момент борта ямы обвалились, дети упали вниз. Девятилетний мальчик с ожогами третьей степени был госпитализирован, тело десятилетнего ребенка было поднято спасателями.

В октябре 2018 года С.Смараков был взят под стражу на два месяца и отстранен от должности замглавы Белово по ЖКХ, впоследствии мера пресечения была изменена на подписку о невыезде. По версии следствия, Смараков знал о горении свалки вблизи жилых домов, но не предпринял мер для устранения возгорания, также он оказывал давление на свидетелей по делу.

По данным мэрии Белово, Смараков в 1996 году работал заместителем директора по учебно-воспитательной деятельности беловской средней школы N23. Заместителем главы Белова по ЖКХ работает с ноября 2009 года. Награжден медалью "За служение Кузбассу".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще