Новости 18 апреля 2019 г. 09:06

Природоохранная прокуратура оспорила договор пользования рыбоводным участком на реке Ангаре в Иркутске

Иркутск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Иркутской области признал недействительным договор пользования рыбоводным участком на реке Ангаре в Иркутске, на котором планировалось организовать пастбищное разведение рыбы, сообщила Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

"Суд удовлетворил исковые требования Байкальского межрегионального природоохранного прокурора к Ангаро-Байкальскому территориальному управлению Росрыболовства и ООО "Торговый дом "Гулливер", - говорится в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в прокуратуре, пастбищное рыбоводство запрещено в реках и возможно только в изолированных водоемах - мелководных заливах при впадении рек в море, озерах или водохранилищах.

"Суть пастбищного рыболовства заключается в том, что в водоем выпускают мальков, а когда рыба достигнет товарного размера, ее вылавливают. В русле реки невозможно проконтролировать перемещение и состояние рыбы - в реку выпускают мальков, а потом, вне зависимости от их выживаемости и других факторов, вылавливают зрелых особей. Это может причинить ущерб природе", - пояснил представитель природоохранной прокуратуры.

Он также уточнил, что ТД "Гулливер" был выделен рыбоводный участок в нижнем бьефе Иркутской ГЭС, у безымянного острова, который находится рядом с Форелевым островом - популярным у иркутян местом отдыха, где расположена ферма по разведению форели.

"На Форелевом острове разводят рыбу разрешенным для реки садковым способом", - уточнил собеседник.

По данным прокуратуры, решение суда было принято 15 апреля текущего года и пока не вступило в законную силу.

По данным аналитической системы СПАРК-Интерфакс, ООО "ТД "Гулливер" зарегистрировано с 2015 года в селе Мамоны Иркутского района и занимается рыбоводством. Компания принадлежит Вячеславу Матвийчуку и Шовкету Исмаил Оглы Алекперову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще