Новости 22 апреля 2019 г. 08:11

Следователи ищут собственника земли под котлованом в Омске, в котором провалились под лед и утонули двое детей

Омск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы в Омске устанавливают, кому принадлежит земля в районе улицы 9-я Крайняя, где уже много лет находится бесхозный котлован, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" официальный представитель СУ СКР по региону Лариса Болдинова.

"Сейчас ведется поиск собственника земельного участка, устанавливается, кто его владелец", - сказал Л.Болдинова.

Не исключается, что котлован в коттеджном поселке был вырыт под строительство дома. По словам Л.Болдиновой, некоторые карты определяют участок, существующий уже более 10 лет, как озеро. Местные жители его использовали в теплое время года в качестве места отдыха. С установлением причин появления котлована будет понятно, должен ли участок иметь ограждение.

По информации управления, инцидент, приведший к гибели детей, произошел после того, как группа подростков поспорила, можно ли перейти по тонкому льду на противоположный берег. Трое из ребят остались на берегу, а двое зашли на лед и через несколько метров провалились в воду.

На крики о помощи сбежались прохожие, которые помогли стоявшим на берегу подросткам с использованием веревки вытащить из воды одного из мальчиков. Он сейчас находится в больнице, состояние его здоровья оценивается как средней тяжести. В это время оказавшийся случайно рядом 14-летний Артур Рахимов кинулся в воду спасать второго восьмилетнего мальчика, но не смог и они утонули.

Кроме этого, следователи проверяют информацию о том, что в этот же день еще двум подросткам - девочке и мальчику, провалившимся под лед в этом же месте, потребовалась помощь взрослых.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Как сообщалось, 21 апреля на улице 9-я Крайняя в Советском округе провалились под лед котлована и утонули двое детей. По данным ГУ МЧС по региону, это первый за 2019 год трагический случай на тонком льду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще