Новости 26 апреля 2019 г. 07:40

Первое уголовное дело о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" поступило в суд

Кемерово. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первое уголовное дело о пожаре в кемеровском торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня", по которому обвиняемыми проходят шесть человек, поступило в суд для рассмотрения по существу, сообщается на сайте Заводского районного суда Кемерова.

"26 апреля в Заводский районный суд города Кемерово поступило уголовное дело в 293 томах по обвинению Юлии Богдановой, Георгия Соболева, Надежды Судденок, Игоря Полозиненко, Александра Никитина, Сергея Антюшина и Сергея Генина", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что данное уголовное дело возбуждено по факту пожара, произошедшего в ТРЦ "Зимняя вишня".

Как сообщалось, по делу о пожаре в "Зимней Вишне" арестованы 15 человек: экс-глава Главного управления МЧС Кузбасса Александр Мамонтов; начальник пожарного караула С.Генин; руководитель тушения пожара Андрей Бурсин; начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Григорий Терентьев; руководитель компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ, И.Полозиненко и его подчиненный А.Никитин.

Также среди обвиняемых - экс-гендиректор компании-собственника ТРЦ "Зимняя вишня" Ю.Богданова, технический директор ТРЦ Г.Соболев, управляющая ТРЦ Н.Судденок, охранник С.Антюшин.

Кроме того, по делу проходят бывшая глава кемеровского Госстройнадзора Танзиля Комкова и ее сын Эдуард Комков, замглавы управления стройнадзора по Кемеровской области Светлана Шенгерей.

Арестован и учредитель компании, реконструировавшей ТРЦ, Никита Чередниченко. Бывший руководитель "Кемеровского кондитерского комбината", на базе которого был построен сгоревший ТРЦ, Вячеслав Вишневский задержан в Польше, его планируют экстрадировать в Россию.

В зависимости от степени участия каждого им предъявлены обвинения по следующим статьям УК РФ: 109 (причинение смерти по неосторожности), 219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), 293 (халатность), 160 (растрата), 290 (получение взятки), 291 (дача взятки).

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. Возгорание в ТРЦ возникло на верхнем этаже, где находились кинозалы, и где в выходной день было много детей. Потерпевшими по делу признаны более 450 человек, из них 83 - родственники погибших в пожаре.

Как полагает следствие, пожар возник в результате замыкания электропроводки на четвертом этаже торгового центра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще