Новости 7 мая 2019 г. 07:55

Судебный пристав упал в обморок на суде по делу о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня"

Кемерово. 7 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Судебному приставу Ленинского районного суда Кемерово, который потерял сознание во время технического судебного заседания по делу о пожаре в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) "Зимняя вишня", оказана медицинская помощь, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда.

Инцидент произошел во время установления личностей подсудимых.

Пристав, который стоял у стены рядом с прокурорами, побледнев, рухнул на пол. К нему подбежали его коллеги и слушатели, сняли бронежилет и стали поднимать на руки. В суд вызвали "скорую помощь".

После этого пристав пришел в сознание, коллеги вывели его из зала суда.

В пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области агентству сообщили, что приставы во вторник утром сдавали кровь.

Во вторник в Ленинском районном суде Кемерово проходит техническое судебное заседание по делу о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня", решается вопрос о назначении даты первого заседания по рассмотрению дела по существу и продления ареста подсудимых.

На скамье подсудимых экс-гендиректор компании-собственника ТРЦ "Зимняя вишня" Юлия Богданова, технический директор ТРЦ Георгий Соболев, управляющая ТРЦ Надежда Судденок, охранник Сергей Антюшин, начальник пожарного караула Сергей Генин, руководитель компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ, Игорь Полозиненко и его подчиненный Александр Никитин.

Им инкриминируют ч. 3 ст. 238, ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц), ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. Возгорание в ТРЦ возникло на верхнем этаже, где находились кинозалы, и где в выходной день было много детей. Потерпевшими по делу признаны более 450 человек, из них 83 - родственники погибших в пожаре.

Как полагает следствие, пожар возник в результате замыкания электропроводки на четвертом этаже торгового центра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще