Новости 16 мая 2019 г. 13:14

Четверо из семерых фигурантов первого дела о пожаре в кемеровской "Зимней вишне" на суде отказались признавать вину

Кемерово. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Четверо из семи фигурантов дела о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" в ходе первого судебного заседания полностью отказались признавать вину в инкриминируемых им преступлениях, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

В четверг в Ленинском районом города Кемерово суде началось выездное заседание Заводского районного суда по первому из трех дел о пожаре в ТРЦ. На скамье подсудимых семь человек: - экс-гендиректор компании-собственника ТРЦ "Зимняя вишня" Юлия Богданова, технический директор ТРЦ Георгий Соболев, управляющая ТРЦ Надежда Судденок, охранник Сергей Антюшин, начальник пожарного караула Сергей Генин, руководитель компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ, Игорь Полозиненко и его подчиненный Александр Никитин. Им инкриминируют ч. 3 ст. 238, ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц), ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

На вопрос судьи о согласии с предъявленным обвинением Никитин и Полозиненко, Генин и Антюшин ответили отрицательно.

Богданова заявила, что не готова выразить свое отношение к предъявленным обвинениям.

Судденок частично признала нарушение правил пожарной безопасности.

Соболев частично не понял, в чем его конкретно обвиняют: в частности, он не согласен с тем, что действовал в составе преступной группы. Отношение к обвинению и своей вине он сформулировать не смог, попросив озвучить ее позже.

Как сообщалось, всего по делу о пожаре расследовались три уголовных дела, фигурантами которых являются 15 человек, в том числе экс-глава Главка МЧС по Кузбассу Александр Мамонтов, экс-глава кемеровского стройнадзора Танзиля Комкова, а также задержанный в Польше бывший футболист и руководитель "Кемеровского кондитерского комбината", на базе которого был построен сгоревший ТРЦ, Вячеслав Вишневский.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта 2018 года. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Как полагает следствие, пожар возник в результате замыкания электропроводки на четвертом этаже торгового центра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще