Новости 22 мая 2019 г. 12:03

Биопокрытие для протезов начали производить в Новосибирске

Новосибирск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Производство специального биопокрытия для протезов запущено в Медицинском промышленном парке в Новосибирске, сообщила гендиректор Медицинского технопарка Екатерина Мамонова журналистам в среду.

"На сегодняшний день мы создали производство в Новосибирске, сейчас идет тестовая работа с этим покрытием, и то, что мы показываем в клиниках, вселяет оптимизм. Это покрытие на титановые (эндопротезы - ИФ)", - сказала она.

Мамонова отметила, что по значимости проект сопоставим с созданием в Новосибирске производства керамических эндопротезов, ранее аналогичное биопокрытие выпускалось только в Италии и Москве.

Как сообщалось, по условиям концессионного соглашения с Минздравом РФ инфраструктура медпромпарка должна быть полностью запущена в эксплуатацию до середины 2020 года, в настоящее время идет строительство второй очереди, обсуждаются параметры третьей очереди.

Первая очередь промышленного парка площадью 2,1 тыс. кв. м, где сконцентрируется выпуск разработок новосибирского медтехнопарка, запущена в эксплуатацию в Новосибирске в июне 2016 года. В первой очереди размещено производство эндопротезов крупных суставов (до 20 тыс. единиц в год, около 40% рынка РФ); экзопротезов и их компонентов (до 22,5 тыс. единиц в год, около 40% рынка РФ); конструкций для травматологии и ортопедии на основе металла и биодеградируемых материалов (50 тыс. единиц в год); аппаратно-программных комплексов для реабилитации (около 1 тыс. единиц в год, 35% рынка РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще