Новости 27 мая 2019 г. 13:37

Иркутская область в разы снизит нормативы на мусор для бизнеса и пересчитает платежи

Иркутск. 27 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области снизит региональные нормативы накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) для юридических лиц, сообщила в понедельник пресс-служба регионального правительства.

"Снижение произойдет кратно, в 5-6 раз", - приводятся в сообщении слова заместителя губернатора Дмитрия Чернышова, выступившего на совещании по данному вопросу.

Решение было принято на основании результатов замеров накопления ТКО объектами бизнеса. Эти данные поступили от муниципалитетов, региональных операторов, предпринимателей.

"Сигналы, которые шли от юридических лиц, малого и среднего бизнеса, что нормативы были завышены, подтвердились. Чтобы мы не начинали эту реформу с ошибок, необходимо сделать перерасчет платежей для юридических лиц, начиная с 1 января 2019 года, то есть с самого начала этой реформы", - цитирует пресс-служба губернатора Сергея Левченко.

Кроме того, по словам главы региона, замеры накопления ТКО будут продолжены не только для юридических, но и для физических лиц.

"После снижения нормативов Иркутская область войдет в число субъектов РФ, где плата за ТКО для юридических лиц будет ниже, чем в среднем по России", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в России с января 2019 года начала действовать новая система регулирования услуг по обращению с бытовыми отходами. Заниматься их транспортировкой, обработкой, обезвреживанием и захоронением должны региональные операторы.

В Иркутской области определены два таких оператора: ООО "Братский полигон ТБО" (север региона) и ООО "РТ-НЭО Иркутск" (юг). Для ООО "Братский полигон ТБО" установлен двойной тариф по обращению с твердыми коммунальными отходами: для населения он составит с 1 января 2019 года 595 рублей (с НДС) за кубометр отходов, с 1 июля - 626,96 рубля. Прочие потребители будут платить 496,1 и 522,5 рубля за кубометр соответственно. Для второго регионального оператора тарифы с 1 января составляют 522,89 рубля за кубометр, с 1 июля - 594,5 рубля. Прочие потребители будут платить 435,7 и 495,4 рубля за кубометр отходов соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще