Новости 4 июня 2019 г. 13:46

Стерлядь в Оби генетически более разнообразна, чем в Енисее - исследование

Новосибирск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Института молекулярной и клеточной биологии (ИМКБ, Новосибирск) вместе с коллегами из Томска, Красноярска, Санкт-Петербурга и Ульяновска оценили генетическое разнообразие стерляди в бассейнах сибирских рек, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

Ученые выяснили, что обь-иртышская и енисейская популяции изолированы друг от друга в течение длительного времени, и в настоящее время обмена между этими популяциями также не происходит.

"В то же время разных генетических вариантов этой рыбы больше в первом бассейне, чем во втором", - говорится в сообщении.

Стерлядь широко распространена в евроазиатских реках от Дуная до Енисея, родиной вида является Понто-Каспийский бассейн, в плейстоцене (1,806 млн лет - 11 800 лет назад) некоторые из них мигрировали на территорию Сибири.

"Сейчас в Волжском бассейне обитает шесть видов осетровых, а в Оби, Енисее - только стерлядь и сибирский осетр. Вероятно, последние выжили во время смены водных режимов в плейстоцене именно потому, что относятся к маломигрирующим видам", - говорится в сообщении.

Специалисты ИМКБ исследовали более 300 образцов стерляди, предоставленной сотрудниками "Госрыбцентра" и выловленной в бассейнах Оби и Енисея.

Заведующий лабораторией сравнительной геномики ИМКБ Владимир Трифонов отмечает, что меньшее генетическое разнообразие енисейской стерляди обусловлено оледенением.

"Заселение восточных регионов происходило в плейстоцене, в то время, когда трансформировались водные режимы. Из-за оледенения был затруднен сток воды на север, происходили изменения течения рек. Енисейская популяция стерляди была изолирована в течение длительного времени, да и сейчас не происходит обмена с популяциями из Западной Сибири", - отмечает ученый.

Он подчеркивает, что генетическое разнообразие имеет большое значение для популяции: чем сложнее система, тем она более устойчива - например, лучше противостоит внедрению паразитов и другим формам воздействия.

По его словам, взаимодействие между обской и енисейской популяциями стерляди отсутствует, даже в случае попыток перемещать разные линии в несвойственные им условия обитания.

"Например, привнесенный ротан на Волге вытесняет местные виды, съедая их икру и молодь. С осетровыми таких проблем мы пока не наблюдаем, но, тем не менее, всегда даем рекомендации не смешивать рыб из разных бассейнов. Если это произойдет, то может возникнуть агрессивная форма, которая повлияет на традиционных обитателей", - сказал Трифонов.

"Вообще говоря, формы-интродуценты (привезенные из других ареалов) часто вызывают существенные проблемы в рыбном хозяйстве", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще