Новости 14 июня 2019 г. 05:59

В августе 2019 года будет создана Сибирская электронная таможня

Новосибирск. 14 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирская электронная таможня (СЭТ) будет создана 15 августа 2019 года, сообщает в пятницу Сибирское таможенное управление.

"Располагаться новый таможенный орган будет в городе Красноярске, где на данный момент уже функционирует Красноярская таможня в качестве таможни фактического контроля", - говорится в сообщении.

Таможенное декларирование СЭТ начнет осуществлять с 17 сентября - момента создания Сибирского таможенного поста (Центра электронного декларирования) в структуре СЭТ. К 2021 году в СЭТ планируется сосредоточить весь электронный декларационный массив Сибирского таможенного управления.

При этом в Сибири продолжат совершать таможенные операции в таможнях и на таможенных постах фактического контроля, преимущественно, по открытию и завершению процедуры таможенного транзита, контролю за деятельностью мест временного хранения, проведению фактического контроля товаров и транспортных средств, говорится в сообщении.

В настоящее время в СТУ две трети электронных деклараций на товары регистрируется автоматически без участия должностных лиц таможенных органов. Автовыпуск проходят более четверти всех деклараций, поданных добросовестными участниками внешнеэкономической деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще