Новости 19 июня 2019 г. 09:01

Депутатский мандат арестованного академика Караськова в региональном парламенте передан директору сельхозпредприятия

Новосибирск. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Избирательная комиссия Новосибирской области постановила передать мандат депутата Заксобрания региона, экс-директора Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н.Мешалкина (НМИЦ, клиника Мешалкина) Александра Караськова, обвиняемого в растрате, говорится в сообщении на сайте облизбиркома.

Согласно постановлению, вакантный мандат депутата Законодательного собрания шестого созыва передается зарегистрированному кандидату из областного списка кандидатов от "Единой России" Виктору Бамбуху. Он является секретарем Баганского районного отделения "Единой России", директором ЗАО "Ивановское".

Как сообщалось, Караськов незадолго до возбуждения в отношении него уголовного дела по собственному желанию отказался от мандата.

11 июня он был арестован на два месяца по обвинению по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере).

Супруга Караськова Ирина Бойцова, занимающая пост руководителя организационно-клинической службы клиники Мешалкина по организационно-клинической работе, была задержана 3 июня. Она арестована до 3 августа по обвинению по ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (соучастие в присвоении или растрате в особо крупном размере).

Уголовные дела в отношении Бойцовой и Караськова объединены в одно производство с делом замдиректора клиники Мешалкина Евгения Покушалова. Общая сумма похищенного имущества, по данным следствия, составляет 1 млрд 350 млн руб.

16 мая Минздрав РФ уволил с поста директора НМИЦ академика РАН Караськова, руководившего клиникой с 1999 года, назначив исполняющим обязанности директора главного внештатного специалиста-трансплантолога Минздрава РФ в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах Александра Чернявского.

Ранее НМИЦ имени академика Е.Н.Мешалкина несколько раз попадал в поле зрения правоохранительных органов, фигурируя в двух уголовных делах - о картельном сговоре (расследование завершено - ИФ) и о мошенничестве и отмывании денег, в чем обвиняется Покушалов.

Ему предъявлено обвинение по ст.159 УК РФ (мошенничество) и 171.1 УК РФ (легализация преступных доходов). Речь идет о хищении более 1,3 млрд руб. в 2015-2018 годах при проведении торгов, победа в которых обеспечивалась определенным компаниям.

После задержания Покушалова Караськов неоднократно выступал в защиту своего заместителя, заявляя, что тот не имел отношения к финансово-хозяйственной деятельности клиники.

Академик РАН Караськов - практикующий сердечно-сосудистый хирург, выполняющий все виды операций на сердце и сосудах, курирующий научные проблемы в области кардиохирургии и смежных дисциплинах. Исследования ученого посвящены фундаментальным и прикладным проблемам системы кровообращения.

НМИЦ имени академика Е.Н.Мешалкина - один из крупнейших в РФ центров, в котором оказывают помощь пациентам, страдающим не только заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и нейрохирургической, онкологической или сочетанной патологией. Ежегодно в центре проводят около 20 тыс. операций. Центр ведет научную работу в сфере клеточных технологий, а также новых биотехнологических расходных материалов для хирургии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще