Новости 20 июня 2019 г. 05:49

Начальник железнодорожной станции предстанет перед судом в Кузбассе по делу о мошенничестве

Новосибирск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кемеровский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по делу начальника станции Артышта-2 Западно-Сибирской железной дороги, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

"Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения)", - говорится в сообщении.

Установлено, что в декабре 2017 года начальник станции Артышта-2 через нескольких посредников дважды получил от представителя компании, занимающейся поставками каменного угля, деньги в общей сумме 110,4 тыс. руб. за обеспечение гарантированной поставки вагонов под загрузку, их оформление и отправку в путь в период действия возможных ограничений и запретов.

После получения денег начальник станции Артышта-2 сообщал грузоотправителю заведомо ложные сведения о якобы решаемых им проблемах, связанных с погрузкой вагонов и продвижением поезда.

В действительности начальник станции Артышта-2 никаких действий не предпринимал и не мог предпринять поскольку у него не было соответствующих полномочий.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Центральный суд Кемерово.

Со своей стороны, Западно-Сибирское СУ на транспорте СКР сообщает, что представитель компании-перевозчика пообещал начальнику станции вознаграждение за содействие в отправке каждого вагона, груженного каменным углем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще