Новости 20 июня 2019 г. 08:54

Глава одного из районов Хакасии подозревается в превышение полномочий с ущербом в 6 млн рублей

Абакан. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР возбудили уголовное дело в отношении главы Ширинского района Хакасии Сергея Зайцева о превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Хакасии в четверг.

Следствие, на основе материалов, переданных из МВД, предполагает, что с 2007 по 2010 годы Зайцев в составе группы лиц организовал регистрацию права собственности земли, предназначенной для строительства полигона ТБО за счет бюджета, своему знакомому. После этого участок был переоформлен путем дарения третьему лицу. В то же время Зайцев через сотрудников администрации взял в аренду этот участок за 50 тыс. рублей в год, после чего категория земель была изменена с предназначенных под сельхознужды на земли промышленности с последующем выкупов у собственника за цену ниже рыночной.

"При этом подозреваемый знал, что указанный земельный участок должен был перейти в муниципальную собственность и использоваться бесплатно, а изменение категории земель повлечет существенное увеличение рыночной стоимости участка", - сообщает ведомство.

Кроме того, с 2010 по 2017 годы он незаконно через своих подчиненных оформил договор купли-продажи этой земли за 5 млн рублей.

Действиями Зайцева причинен материальный ущерб на сумму более 6 млн рублей.

Ему и иным неустановленным лицам инкриминируют п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий).

В свою очередь местные СМИ сообщают, что в администрации района сотрудники силовых ведомств проводят обыски.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще