Новости 27 июня 2019 г. 16:39

Прокуратура взяла на контроль ликвидацию последствий паводка в Иркутской области

Иркутск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Иркутской области взяла под контроль ликвидацию последствий дождевого паводка в регионе, сообщается в четверг на сайте надзорного ведомства.

"Прокурорам городов и районов поручено усилить надзор за исполнением законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, режимы ЧС из-за паводка введены в Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском районах и на всей территории Иркутской области.

В сообщении отмечается, что особое внимание прокуроры будут уделять соблюдению требований безопасности при эвакуации детских лагерей.

Как сообщалось, согласно данным на вечер четверга, в Иркутской области подтоплено 938 частных жилых домов, в которых проживают более 2,7 тыс. человек. Подтопления в среду были зарегистрированы в населенных пунктах Нижнеудинского и Тайшетского районах, в четверг - в Тулунском районе. В городе Нижнеудинск подтоплено 130 домов с 437 жителями.

В регионе эвакуировано более 400 детей из двух лагерей - "Заря" в Нижнеудинском и "Окинец" в Зиминском районах.

По данным МЧС, из-за сильных продолжительных дождей из берегов вышли реки Уда, Бирюса, Ия, Кирей - левые притоки реки Ангары.

28-30 июня местами в западных, центральных, южных и верхнеленских районах Иркутской области ожидаются сильные, очень сильные и продолжительные сильные дожди, грозы, град, усиление северо-западного ветра до 15 м/с. Продолжается формирование дождевого паводка на левобережных притоках реки Ангары.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще