Новости 1 июля 2019 г. 15:15

Новосибирские авиаконструкторы разрабатывают самолет с укороченными взлетом и посадкой, а также испытали электролет

Новосибирск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирский НИИ авиации им.С.А.Чаплыгина (СибНИА) разрабатывает самолет с распределенной силовой установкой, который будет иметь укороченный взлет и посадку, сообщил директор СибНИА Владимир Барсук журналистам в понедельник.

"На одном крыле устанавливается от трех до пяти маленьких моторчиков, которые обдувают плоскость. По сценарию это все должно привести к увеличению подъемной силы на меньших скоростях", - сказал он.

По словам директора института, эффект предстоит проверить в аэродинамической трубе и на летных испытаниях, расчеты показывают "выдающийся результат", предполагается построить "летающую лабораторию".

Кроме того, Барсук отметил, что в СибНИА проведены испытания самолета с гибридной (электрической и традиционной) силовыми установками.

"У нас уже летал аппарат с гибридной силовой установкой, на одном винте у нас был установлен поршневой и электродвигатель. Мы выполнили серию полетов, около 5-6 полетов, пролетели на тяге обычного поршневого мотора, на комбинированной и электрической тяге", - рассказал он.

Также СибНИА разрабатывает самолет с электрической силовой установкой на базе Як-40, сказал Барсук.

При этом, отметил он, наиболее перспективной является гибридная силовая установка, поскольку воздушное судно только на электрической тяге очень чувствительно к грозам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще