Новости 1 июля 2019 г. 16:05

В МЧС опровергли обвинения в адрес журналистов и работников прокуратуры, от курения которых якобы начался пожар в заказнике

Иркутск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - МЧС России возражает против обвинения журналистов и работников прокуратуры в том, что пожар в заказнике "Туколонь" якобы мог начаться из-за их курения.

"МЧС России по факту опубликованного на сайте Иркутской области заявления дознавателя (...) о причастности сотрудников правоохранительных органов и журналистов к возникновению пожара в заказнике "Туколонь" не подтверждает данные обвинения", - говорится в сообщении пресс-службы МЧС.

"Дознаватель в рамках дела составил только протокол осмотра, в котором отражаются описания места происшествия, связанного с пожаром, без каких-либо выводов и заключений о виновниках", - подчеркивает пресс-служба.

Ранее пресс-служба правительства Иркутской области сообщила со ссылкой на протокол, что на территории заказника в день обнаружения пожара находились сотрудники природоохранной прокуратуры, съемочная группа, сотрудник полиции и еще несколько человек.

"Свидетели показывают, что мужчины курили, окурки бросали на землю. После того, как проверяющие и журналисты покинули место рубок, больше никого на территории заказника не было", - говорится в сообщении.

Сотрудники правоохранительных органов собирали доказательства по уголовному делу о незаконных рубках в заказнике.

28 июня авиалесоохрана зафиксировала пожар в заказнике "Туколонь". Первоначально огонь был зафиксирован на неубранных штабелях леса на площади 0,5 га, однако вскоре вырос до 25 га. Для тушения самолет доставил парашютистов иркутской авиалесоохраны. В настоящее время ликвидация лесного пожара в заказнике продолжается, площадь возгорания составляет 35 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще