Новости 4 июля 2019 г. 07:41

Кинологи раздают спасенных в зоне наводнения Иркутской области животных хозяевам

Тулун (Иркутская область). 4 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники иркутского питомника "К-9" организовали раздачу спасенных животных в городе Тулуне Иркутской области, попавшего в эпицентр масштабного наводнения.

"В первые дни мы спасли более 200 животных - собак, кошек, несколько коров. Снимали животных с крыш плывущих по реке обломков домов и заборов, просто вытаскивали из воды", - рассказал агентству "Интерфакс-Сибирь" директор питомника Вячеслав Славин.

По его словам, животных, которые сидели на крышах уцелевших домов, если им не угрожала опасность, кинологи не трогали.

"Мы доставляли им пищу", - сказал Славин.

По его словам, часть животных кинологи сразу передавали хозяевам, остальных - вывозили в Иркутск, в приют при питомнике.

В настоящее время "К-9" в центре Тулуне раздает хозяевам потерянных животных.

"Находятся хозяева собак и кошек, вывезенных в Иркутск, мы возвращаем животных в Тулун и передаем", - уточнил Славин. Сейчас в Иркутске находятся 60 собак и кошек из Тулуна. Фотографии спасенных животных "К-9" размещает в социальных сетях, где их находят владельцы.

"Спасли корову, которую несло течением по Ия. У нас есть бронетранспортер, мы зацепили ее за рога и вытянули на берег", - добавил Славин.

По его словам, кинологи продолжают спасательные работы, ищут животных, которых могло унести вниз по течению реки Ия. Они планируют обследовать около 100 км вдоль русла реки

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще