Новости 9 июля 2019 г. 15:28

Полчища крыс атакуют Норильск, где есть проблемы с вывозом мусора

Красноярск. 9 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Количество крыс резко увеличилось в Норильске (Красноярский край), городские власти усилили меры борьбы с грызунами.

"Жители города Норильска обратили внимание на увеличение числа крыс (...) Несмотря на то, что СанПиНами предусмотрена дератизация в многоквартирных домах один раз в месяц, управляющие компании выполняют процедуру дважды в месяц, дополнительно работают по обращениям и жалобам жителей на конкретных адресах", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" и.о. начальника управления ЖКХ администрации города Татьяна Шульгина.

Информация о том, что в Норильске крысы атакуют квартиры, подвалы и дворы жилых домов, появилась в соцсетях и местных СМИ. Очевидцы размещают в интернете видео, на которых видно, как грызуны ползают вдоль мусоропроводов в подъездах, прыгают на навесные потолки в квартирах жителей, бегают возле мусорных баков во дворах.

Санитарную ситуацию в Норильске обсуждали накануне краевые депутаты на совместном заседании комитетов по природным ресурсам и экологии и строительству и ЖКХ. По информации депутатов, проблема может быть связана с некачественной работой местного регоператора по вывозу мусора.

"В Норильске сейчас напряженная обстановка из-за санитарной ситуации, появления грызунов, это может быть связано с проблемами по вывозу мусора", - заявил на заседании депутат Павел Семизоров.

В администрации Норильска также подтвердили, что в июне на работу ООО "РостТех" (региональный оператор по утилизации и переработке коммунальных отходов, обслуживающий территорию Норильска - ИФ) поступило 26 жалоб жителей, и "это больше, чем в прошлом году".

В настоящее время власти работают с владельцами магазинов, расположенных на первых этажах жилых домов, а также с регоператором по обработке проблемных территорий города от грызунов.

"Региональный оператор перешел на ежедневный вывоз мусора. Специалисты управления ЖКХ администрации Норильска обращают внимание: увеличение числа крыс связано не только с режимом вывоза мусора. Оживление грызунов постоянно приходится на летний период, этот год не стал исключением", - подчеркивают в мэрии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще