Новости 11 июля 2019 г. 05:51

Зеленые зоны Томска обработают от шелкопряда

Томск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подрядчик департамента дорожной деятельности и благоустройства Томска обработает зеленые зоны города от сибирского шелкопряда, сообщает пресс-служба городской администрации в четверг.

"Обработка проходит у хвойников на Новособорной площади, в сквере студенческих отрядов, в Губернаторском квартале, напротив администрации Томска, у речного вокзала, на центральной площади поселка Светлый (входит в состав Томска), бульваре по проспекту Кирова, в Театральном сквере", - говорится в пресс-релизе.

Позже работы проведут на береговом склоне реки Басандайки и в кедровнике в поселке Аникино, а также в зеленом массиве в микрорайоне Зеленые горки в районе улицы Дизайнеров.

Специалисты применят препарат "Лепидоцид", который не представляет опасности для людей и животных.

Белковый токсин препарата в спорах разрушает стенки кишечника вредителя, блокирует синтез ферментов, парализует работу пищеварительного тракта. Массовая гибель насекомых наступает на вторые-пятые сутки. Следующие поколения рождаются слабыми и нежизнеспособными.

Как сообщалось, в июле 2018 года в Томске впервые за всю историю наблюдений было зафиксировано нашествие шелкопряда. Предположительно, его занесло ветром с севера региона, в результате чего миграционные очаги появились в нескольких городских парках - большое количество бабочек, среди которых преобладали самки, было обнаружено на елях и пихтах в Университетской роще, а также на елях в сквере возле Дома профсоюзов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще