Новости 15 июля 2019 г. 12:39

Алтайский губернатор поручил помочь пчеловодам из-за небывалой массовой гибели пчел

Барнаул. 15 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил рассмотреть меры оказания господдержки пчеловодам, которые несут потери из-за массовой гибели пчел в период обработки полей от сорняков, сообщает пресс-центр правительства региона в понедельник.

"Эти люди живут вместе с нами - пчеловоды. Они пострадали. Надо сначала понять, какой объем потерь у них. Посмотрите по источникам, которые есть в нашей госпрограмме, может быть, есть возможность что-то куда-то перенаправить. Может быть, есть резервные средства. Надо разобраться. У пострадавших должно быть ощущение, что есть справедливый подход и есть плечо государственной власти, которая в тяжелых случаях поможет", - цитирует пресс-центр слова Томенко на оперативном совещании.

Губернатор поручил региональным министерству сельского хозяйства и министерству финансов организовать работу по оценке ущерба в связи с гибелью пчел на пасеках региона и разработать предложения по оказанию помощи их владельцам. В настоящее время проводится комиссионное обследование пострадавших пчелохозяйств.

Как сообщалось, факты гибели пчел зарегистрированы в Алтайском крае в период обработки полей ядохимикатами от сорняков. Всего в регионе 180 тыс. пчелосемей и только 13 тыс. из них находятся в крестьянско-фермерских хозяйствах.

В региональном Минсельхозе заявляли о небывалом масштабе гибели пчел. Из-за этого специалисты профильных ведомств начали проверку сельхозтоваропроизводителей на соблюдение норм обработки полей ядохимикатами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще