Новости 18 июля 2019 г. 10:10

Участники юбилейного Сибирского международного марафона пробегут 42 километра в Омске под аккомпанемент симфонического оркестра

Омск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский академический симфонический оркестр обеспечит музыкальное сопровождение на протяжении всей дистанции Сибирского международного марафона, который пройдет в тридцатый раз, сообщают организаторы.

Забег состоится 3 августа. "Слоган SIM-2019 "На одной волне" будет воплощен оркестром в исполнении музыки разных жанров. Это будет абсолютно новый формат, который на беговых событиях никто в мире еще не использовал - проведение марафона под живую музыку симфонического оркестра", - говорится в сообщении.

По словам директора серии забегов "Сибирский международный марафон" Константина Подбельского, пункты "музыкальной поддержки" будут располагаться на ключевых участках трассы. Музыка создаст "эмоциональную волну", которая будет сопровождать каждого бегуна на дистанции и оставит яркие впечатления от спортивного события у зрителей.

Руководитель Омского государственного симфонического оркестра Дмитрий Васильев считает, что у спорта и музыки много общего. Любой музыкальный конкурс похож на спортивное состязание, а любой выход артиста на сцену требует хорошей физической формы.

"И наоборот, спорт - это не только физические усилия, а тоже своего рода искусство. Это творческая профессия, которая не случайно называется физическая культура. Мы дополняем друг друга", - сказал Васильев.

"Наш оркестр поддержит настоящий беговой марафон музыкальным симфоническим марафоном", - добавил он.

Директор Омского академического симфонического оркестра Валерий Перминов уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что для выступления коллектива будет построена сцена. Программа оркестра продлится около трех часов с небольшими перерывами, чтобы и артисты, и зрители, смогли немного отдохнуть.

"Сейчас думаем над репертуаром, чтобы он был веселый, знакомый, иногда тревожный, но чтобы соответствовал обстановке", - сказал Перминов и добавил, что произведение, под которое стартуют участники забега, выбирается с особой тщательностью.

Тридцатый Сибирский международный марафон стартует в 9 утра на Соборной площади. Каждый желающий может выбрать для себя подходящую дистанцию: 3 км, 10 км, 21,1 км и 42,195 км. Трасса марафона в этом году обновится и будет проложена через исторический центр города.

Сибирский международный марафон проводится в Омске с 1990 года и является членом Ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS). Маршруты 10 км, 21,1 км и 42,195 км сертифицируются авторитетной международной организацией с 1991 года. На классическую дистанцию в 42 км выходят сильнейшие легкоатлеты России и зарубежных стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще