Новости 29 июля 2019 г. 05:02

РЖД в 2020г приступят к реконструкции вокзала в Барнауле

Барнаул. 29 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Российские железные дороги" в 2020 году начнет реконструкцию вокзального комплекса в Барнауле, в дальнейшем планирует обновить станцию Тягун в Заринском районе, сообщил начальник Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД, филиал ОАО "РЖД") Александр Грицай в понедельник.

"Мы заканчиваем проектирование (вокзала Барнаула - ИФ). И на следующий год начнем большущую реконструкцию", - сказал глава ЗСЖД в Барнауле во время церемонии ввода в эксплуатацию новых пассажирских вагонов на скором пригородном поезде "Просторы Алтая".

Оценочная стоимость проекта пока не раскрывается.

"Помимо (реконструкции - ИФ) больших вокзалов в наших планах еще и вокзал на станции Тягун, где намечается серьезный туристический кластер", - продолжил Грицай.

По его словам, обновление вокзала позволит привлечь в Тягун туристов не только из Алтайского края, но и из других регионов. Вопрос развития станции согласован с губернатором Алтайского края Виктором Томенко, отметил начальник ЗСЖД.

Как ранее сообщал Минтранс региона, внешний облик здания вокзала Барнаула после реконструкции останется, практически, неизменным в связи с тем, что оно входит в перечень объектов культурного наследия. При этом ожидаются внутренние изменения, которые будут направлены на улучшение условий для пассажиров, уточняло ведомство.

Также в проект реконструкции планируется включить старое здание вокзала, которое на данный момент не используется. Два здания позволят разделить потоки пассажиров дальнего и пригородного следования.

После реконструкции вокзального комплекса и его железнодорожной инфраструктуры РЖД намерены обновить и привокзальную площадь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще