Новости 29 июля 2019 г. 07:57

Повторного появления дымки в Новосибирской области от лесных пожаров в соседних регионах не ожидается - МЧС

Новосибирск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Повторного появления над Новосибирской областью дымки, вызванной лесными пожарами в Красноярском крае и Иркутской области, в ближайшее время не ожидается, сообщил журналистам замначальника ГУ МЧС России по Новосибирской области Андрей Деменев.

"Пока не прогнозируется", - сказал он.

Он отметил, что задымление сохраняется в Красноярском крае и Иркутской области, а над Новосибирской областью дымка рассеялась.

Во время оперативного совещания в облправительстве Деменев сообщил, что за прошедшую неделю, когда регион был окутан дымкой от лесных пожаров, действующих в Иркутской области и Красноярском крае, от жителей регионами поступило 750 жалоб, однако превышения ПДК вредных веществ не зафиксировано.

Он также сообщил, что по прогнозам метеорологов, предстоящая неделя в Новосибирской области ожидается жаркая погода с дневными температурами 28 - 33 градуса, в отдельные дни на западе области ожидаются дожди с грозами.

При этом в Баганском, Татарском и Чановском районах области сохранится высокая пожарная опасность (IV класса), а Краснозерском и Чистоозерном районах - чрезвычайно высокая пожарная опасность (V класса).

Со своей стороны, губернатор Андрей Травников отметил, что поскольку дымка рассеялась, необходимо возобновить авиапатрулирование.

Природные пожары продолжают действовать в Красноярском крае и Иркутской области, в других сибирских регионах термических точек не зафиксировано. От Новосибирска до ближайших лесных пожаров около 1,5 тыс. километров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще