Новости 6 августа 2019 г. 13:11

Могилу "монгольской амазонки" нашли иркутские археологи у озера Хубсугул

Иркутск. 6 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Археологи Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) во время июльской экспедиции в Монголию обнаружили шесть неизвестных ранее захоронений X-XV веков, в том числе пять женских могил, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

Ученые вели раскопки вблизи населенного пункта Ханх на севере монгольского озера Хубсугул.

"Больше всего ученых удивило одно из женских захоронений. Внутри деревянной колоды они обнаружили скелет человека с мощными костями и весьма внушительного для монголов, тем более женщины роста -1,8 метра", - говорится в сообщении.

"Это своего рода "монгольская амазонка", достаточно сильная дама, способная побороть некоторых мужчин. Можно предположить, что она была воительницей, поскольку в загробный мир вместе с ней отправили длинный нож, топорик, седло со стременами и медную чашу - крайне редкий атрибут для женских захоронений", - цитирует пресс-служба руководителя экспедиции, профессора Артура Харинского.

Вместе с тем, по данным ученых, "монгольская амазонка" перед смертью серьезно болела - у нее не было части верхних и нижних зубов.

В другом женском захоронении археологи нашли вещи европейского происхождения - две ромбические золотые бляшки с вставками для драгоценных камней и крупный кусок янтаря, украшенный растительным орнаментом. Ученые предположили, что камень был частью большого диска диаметром до 15,4 см.

"Скорее всего, янтарный шедевр европейского ювелирного искусства стал частью добычи монгольских воинов во время похода на Европу в 1242 году. Они разломали диск на кусочки, чтобы поделить между собой", - отмечается в сообщении.

Археологи также обнаружили женский головной убор кочевников бокка, напоминающий высокую капитель с колонной, с характерными элементами - бронзовой трубочкой с молитвенными свитками и декоративными бусами.

"Все артефакты останутся на территории Монголии. Необходимые анализы и экспертизу выполнят в лабораториях Улан-Баторского государственного университета. Затем древности передадут в музей", - уточняется в сообщении.

В следующем году иркутские археологи планируют продолжить раскопки в Монголии на севере Хубсугула.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще