Новости 13 августа 2019 г. 15:44

Робот-разведчик, способный фотографировать животных, появился в алтайском заповеднике

Горно-Алтайск. 13 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Робот, бесшумно подбирающийся к животным, будет фотографировать и снимать видео в Алтайском биосферном заповеднике (Республика Алтай), сообщает во вторник пресс-центр учреждения.

"В рамках волонтерской смены в заповеднике состоялись демонстрационные полеты на дронах с видео-управлением через шлемы виртуальной реальности. Был запущен вездеходный малошумный робот-разведчик, способный подъезжать к животным на небольшие расстояния и производить качественную фото- и видеосъемку", - говорится в сообщении.

Предполагается, что робот будет делать фотографии и производить видеосъемку животных, обитающих в заповеднике. Полученные материалы будут использоваться научными сотрудниками заповедника.

Эксперимент с роботом в заповеднике стал возможным благодаря компании "Зеленые роботы" и детскому технопарку "Кванториум".

Алтайский биосферный заповедник образован в 1932 году и является объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО с 1998 года. Входит в список девственных экорегионов мира, в которых сосредоточено 90% биоразнообразия планеты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще