Новости 21 августа 2019 г. 06:31

Проект строительства станции метро "Спортивная" в Новосибирске одобрен Главгосэкспертизой - мэр

Новосибирск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главгосэкспертиза одобрила проект станции метро "Спортивная" в Новосибирске, город готов начать строительство, сообщил мэр Анатолий Локоть на своей странице в "Фейсбуке".

"Сегодня мы официально получили положительное заключение "Главного управления государственной экспертизы" на документацию. Все выданные ранее замечания по технической и сметной части в проекте учтены", - отмечает градоначальник.

По его словам, площадка для строительства уже готова: на территории демонтированы постройки, выровнен грунт на площади 26 тыс. кв. м, выполнена планировка, завезено 800 тонн песка, подведено временное электроснабжение.

"Таким образом, город готов начать строительство новой станции метрополитена. Запустить ее работу планируем в 2022 году", - пишет мэр.

Как сообщалось, строительство станции запланировано в рамках подготовки к молодежному чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Новосибирске в 2023 году. Ранее Локоть сообщал, что строительство станции планируется начать в сентябре текущего года при условии получения положительного заключения Главгосэкспертизы.

В начале июня Главгосэкспертиза России выдала отрицательное заключение по проекту строительства станции метро "Спортивная". Согласно данным Единого государственного реестра заключений, проектную документацию готовили ОАО "Сибгипротранс", МУП города Новосибирска "Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений", ООО "Инженерный консалтинговый центр "Промтехбезопасность" и АО "Стройизыскания".

Мэр Новосибирска сообщал, что специалисты Главгосэкспертизы сформулировали 49 вопросов к проекту.

В середине мая Локоть сообщал журналистам, что власти рассчитывают приступить к строительству "Спортивной" до конца первого полугодия 2019 года. Оно должно было начаться сразу после получения одобрения Главгосэкспертизы.

Строительство станции метрополитена "Спортивная" на перегоне между станциями "Речной вокзал" и "Студенческая" Ленинской линии Новосибирского метрополитена предусматривалось планом благоустройства и развития территорий вокруг нового Ледового дворца спорта, который предстоит построить к молодежному чемпионату мира по хоккею 2023 года. Общий объем инвестиций в строительство станции оценивается в 1,2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще