Новости 21 августа 2019 г. 13:41

Обвиняемых в растрате экс-директора новосибирской клиники Мешалкина и его супругу отпустили под домашний арест

Новосибирск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска в среду смягчил меру пресечения экс-директору Национального медицинского исследовательского центра им.академика Е.Н.Мешалкина (НМИЦ, клиника Мешалкина) академику РАН Александру Караськову и его супруге Ирине Бойцовой.

Караськову и Бойцовой мера пресечения изменена с заключения под стражу на домашний арест, срок которого определен до 19 ноября, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в суде.

Соответствующее ходатайство заявило следствие.

В пресс-службе областного УФСБ России агентству пояснили, что ходатайство было подано в связи с тем, что обвиняемые начали сотрудничать со следствием.

Ранее сообщалось, что срок следствия по делу Караськова и других фигурантов, в том числе бывшего замдиректора клиники Мешалкина Евгения Покушалова, продлен до 19 ноября 2019 года, по делу назначен ряд экспертиз.

Бойцовой, занимающей пост руководителя организационно-клинической службы клиники Мешалкина, предъявлено обвинение по ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (соучастие в присвоении или растрате в особо крупном размере). Караськов обвиняется по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере). Покушалову вменяется ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч.4 ст.174.1 УК РФ (легализация преступных доходов). Речь идет о хищении 1 млрд 350 млн рублей в 2015-2018 годах при проведении торгов, победа в которых обеспечивалась определенным компаниям.

16 мая Минздрав РФ уволил с поста директора НМИЦ академика РАН Караськова, руководившего клиникой с 1999 года, назначив затем исполняющим обязанности директора клиники главного внештатного специалиста-трансплантолога Минздрава РФ в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах Александра Чернявского.

НМИЦ имени академика Е.Н.Мешалкина - один из крупнейших в РФ центров, в котором оказывают помощь пациентам, страдающим не только заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и нейрохирургической, онкологической или сочетанной патологией. Ежегодно в центре проводят около 20 тыс. операций. Центр ведет научную работу в сфере клеточных технологий, а также новых биотехнологических расходных материалов для хирургии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще