Новости 9 сентября 2019 г. 11:20

Несостоявшиеся расхитители банковских ячеек задержаны в Омске

Омск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция Омской области совместно с коллегами из ФСБ и Росгвардии задержала двух жителей ближнего зарубежья, которые пытались похитить содержимое банковских ячеек в одном из кредитно-финансовых учреждений, сообщает пресс-служба управления МВД по региону.

"Под предлогом размещения денег мужчины заходили в хранилище, где с помощью специального устройства сканировали механизмы замков. Затем полученное изображение отправлялось за пределы Российской Федерации, и на территории иностранного государства изготавливались дубликаты ключей", - говорится в пресс-релизе со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк.

По данным следствия, злоумышленники получили в свое распоряжение копии двух ключей, однако воспользоваться ими не успели: силовики задержали одного из фигурантов вблизи российской границы, когда он пытался покинуть территорию страны на автомобиле, а его сообщник задержан в арендованной квартире в Омске.

В ходе обысков полицейские изъяли заготовки и готовые дубликаты ключей от банковских ячеек, а также мобильные телефоны.

Полиция возбудила уголовное дело по ст.30, п."б" ч.4 ст.158 УК РФ (покушение на кражу в особо крупном размере), подозреваемых арестовали.

Полиция проверяет причастность задержанных к аналогичным кражам в Екатеринбурге, Брянске, Казани и Тюмени.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" информированный источник, предположительно, арестованные являются гражданами Украины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще