Новости 9 октября 2019 г. 09:13

Особый противопожарный режим могут ввести в нескольких районах Новосибирской области из-за большого числа природных пожаров

Новосибирск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За сутки в Новосибирской области зафиксировано 91 природное возгорание общей площадью более 6 тыс. гектаров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

"Переходы возгораний с земель сельскохозяйственного назначения и иных категорий остается основной причиной возникновения лесных пожаров. С началом осенних полевых работ 2019 года было запрещено проведение сельскохозяйственных палов, однако, они по-прежнему имели место. На сегодняшний день по данной причине возникло 244 лесных пожара (с начала пожароопасного сезона - ИФ)", - приводятся в сообщении слова министра природных ресурсов и экологии региона Андрея Даниленко.

ГУ МЧС по Новосибирской области провело внеплановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

"Основным вопросом совещания стало ухудшение пожароопасной обстановки на территории региона", - говорится в сообщении.

Самая неблагополучная обстановка с природными возгораниями складывается на территории Барабинского, Карасукского, Коченевского, Куйбышевского, Сузунского и Чулымского районов области.

"В отдельных районах области планируется ввести особый противопожарный режим. На всей территории региона активизирована профилактическая и административная работа, а также усилены меры административного характера по привлечению лиц, виновных в нарушениях требований правил противопожарного режима", - говорится в сообщении.

На территории региона приняты повышенные меры пожарной безопасности, мобилизованы силы и средства на тушение возгораний, увеличено число патрулирований местности и ограничено посещение лесов.

С введением особого противопожарного режима любые огневые работы в природной среде будут под запретом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще