Новости 23 октября 2019 г. 05:14

Беспилотники задействуют в поисках пропавших работников красноярской артели - МЧС

Красноярск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники МЧС задействуют беспилотные летательные аппараты в поисковой операции на реке Сисим в Красноярском крае, где прорвало дамбы у золотодобывающей артели, сообщает пресс-служба МЧС по региону в среду.

"На 23 октября запланировано продолжить возведение временных дамб, с целью осушения полученных запруд и дальнейшего их обследования спасательными и кинологическими службами, а также продолжить обследование зоны розлива русла реки Сисим с применением беспилотных летательных аппаратов", - говорится в пресс-релизе.

Накануне наземные группы обследовали 4 км береговой линии реки Сисим. Кинологи обследовали 10 тыс. км. прилегающей территории, разобраны завалы завалов и скопления строительного мусора 1,5 тыс. куб. м в зоне основного розлива реки.

19 октября около 6:00 мск в районе населенного пункта Щетинкино Курагинского района Красноярского края на реке Сейба произошло разрушение каскада из пяти дамб технологических водоемов золотодобывающей артели. Вода затопила в поселке два рабочих общежития временного типа и несколько бытовых построек.

Погибло 17 человек, трое пропали без вести.

По информации Минздрава Красноярского края, 27 человек обратились за помощью к медикам, холдинг "Сибзолото" сообщал о 44 пострадавших.

СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), задержаны и арестованы директор золотодобывающего ООО "Сисим" (компания-собственник артели) Максим Ковальков, начальник участка Андрей Еганов и мастер горного участка Евгений Александров из этой же организации, в офисе компании прошли обыски.

Следствие установило, что дамбы были возведены незаконно без разрешительных документов с целью отвода грунтовых вод на участке золотодобычи.

Во вторник пресс-служба СК сообщила, что дело передано для расследования в центральный аппарат ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще