Новости 8 ноября 2019 г. 13:55

Алтайские ученые отмечают увеличение численности краснокнижных горных баранов

Горно-Алтайск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 1,3 тыс. особей горных баранов (аргали) насчитали в 2019 году в Республике Алтай, где обитает основная группировка этих краснокнижных животных на территории России, сообщает пресс-центр правительства региона.

"Численность группировки алтайского горного барана в трансграничной зоне России и Монголии в 2019 году составила 4 тыс. 851 особей. Это на 176 аргали больше, чем в 2017 году, когда состоялся последний учет аргали. Из них в России живут 1 тыс. 431. Большая часть, а именно, 1 тыс. 314 особей, обитают на Алтае", - говорится в сообщении.

Отмечается, что животные постоянно кочуют из Монголии в Россию, поэтому изучение и охрана требует слаженных усилий двух стран. Во время мониторинга аргали российские и монгольские специалисты работают одновременно по обеим сторонам границы.

"На Алтае на хребте Сайлюгеме аргали остается главной добычей снежного барса. Если бы не аргали, ирбис вынужден был бы мигрировать с Сайлюгема на другие территории, так как численность его основной добычи, сибирского горного козла, здесь катастрофически низкая", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще