Новости 26 ноября 2019 г. 07:35

Железная дорога ускорила доставку угля в алтайский город Яровое, где введен режим ЧС из-за проблем с теплоснабжением

Барнаул. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Западно-Сибирская железная дорога организовала оперативную доставку угля без переработки на сортировочных станциях в Яровое (Алтайский край), жители которого длительное время испытывают перебои с теплоснабжением, сообщает пресс-центр служба корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО "РЖД".

"В связи с вводом губернатором Алтайского края Виктором Томенко режима ЧС в Яровое из-за срыва теплоснабжения организацией, которая отвечала за работу ТЭЦ, железная дорога приняла все необходимые оперативные меры по срочной организации доставки угля в населенный пункт. В частности, доставка полувагонов с углем со станции Кузбасского региона до станции Славгород осуществляется отдельными локомотивами без переработки на сортировочных станциях Алтайская и Инская", - говорится в сообщении.

Отмечается, что со станции Славгород по путям необщего пользования железной дороги и путям, принадлежащим теплоснабжающей организации Яровое, груз локомотивом местной транспортной компанией подается непосредственно на ТЭЦ.

"Таким образом, принятые совместно с Минтрансом Алтайского края меры позволили увеличить скорость доставки угля из Кузбасса до Ярового в среднем в три раза. Полувагоны с углем достигают пункта назначения за 1,5 суток вместо 4 - 4,5 суток в обычном режиме работы. С 22 ноября к настоящему моменту в Яровое доставлено 30 полувагонов с углем, еще 32 полувагона прибудут на станцию Славгород в ближайшее время", - подчеркивается в пресс-релизе.

Как сообщалось, 21 ноября в СУ СКР по Алтайскому краю начали проверку в Яровом в связи с регулярными перебоями с подачей тепла. По данным следствия, с начала отопительного сезона 2019 года и по настоящее время в городе регулярно происходят перебои в теплоснабжении не только многоквартирных жилых домов, но и социально значимых объектов. С наступлением холодов город не получил паспорт готовности к отопительному сезону из-за отсутствия достаточного количества твердого топлива, а также ненадлежащего ремонта котлов ТЭЦ.

Следствие намерено дать юридическую оценку не только действиям специалистов, ответственных за подготовку к отопительному сезону, но и руководству ООО "Яровская топливно-энергетическая компания".

26 октября в городе Яровое из-за аварии была остановлена единственная ТЭЦ, в результате чего без тепла остались жители 118 многоквартирных домов. Впоследствии отремонтированные котлы были запущены, а власти заявили о восстановлении теплоснабжения.

21 ноября губернатор региона Томенко ввел в городе режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще