Новости 17 декабря 2019 г. 12:33

Таможенники в Алтайском крае пресекли контрабанду нефрита на 50 млн рублей в Казахстан и Киргизию

Барнаул. 17 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено в Алтайском крае по факту контрабанды 20 тонн белого и зелёного нефрита, сообщает во вторник пресс-центр Сибирского таможенного управления.

"Вывоз 20 тонн минерала на 50 млн рублей грузовыми автомобилями в Казахстан и Киргизию злоумышленники планировали осуществить через пункт пропуска "Веселоярск" Алтайского края. При прохождении пограничного контроля должны были быть предоставлены подложные товаросопроводительные документы", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, оперативники получили информацию о незаконной добыче нефрита в Бурятии и его хранении в Иркутской области для последующего вывоза. В частности, был установлен факт отсутствия документов, подтверждающих законное происхождение нефрита и владение им.

"Транспортные средства с перевозимым природным минералом задержаны. Алтайская таможня возбудила уголовное дело по ст. 226.1 УК РФ (Незаконное перемещение через государственную границу РФ стратегически важных товаров и ресурсов", - подчёркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще