Новости 26 декабря 2019 г. 06:23

Цех сельхозпредприятия закрыли в Иркутской области из-за обнаруженной сальмонеллы

Иркутск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Роспотребнадзора обнаружили сальмонеллу в цехе по убою птицы и переработке мяса сельхозпредприятия СПК "Окинский" в городе Зиме Иркутской области, сообщила в четверг пресс-служба управления ведомства по региону.

"Сотрудниками территориального отдела управления приняты меры обеспечительного характера в виде временного запрета деятельности цеха по убою птицы и переработке мяса с 24 декабря 2019 года. Материалы направлены в суд для принятия правового решения", - говорится в сообщении.

Уточняется, что по результатам лабораторных исследований сальмонелла обнаружена в пробах птицеводческой продукции, смывах с объектов цеха, биоматериалах персонала.

Обследование объектов СПК "Окинский" проводилось в рамках эпидемиологического расследования установления причин возникновения случаев заболевания сальмонеллезом жителей области.

В пресс-службе пояснили, что в регионе, как и в стране в целом, отмечается рост случаев заболевания людей сальмонеллезом. Так, за 11 месяцев 2019 года в области заразились этой кишечной инфекцией 977 человек, в том числе 517 детей, что в 1,9 раза больше, чем за аналогичный период 2018 года.

В ходе установления причин заболевания выяснилось, что часть граждан употребляла в пищу различную птицеводческую продукцию, в том числе СПК "Окинский", добавил представитель санитарного ведомства.

Информация о предварительных результатах проверки СПК "Окинский" направлена в управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии, службу ветеринарии Иркутской области, Восточно-Сибирский территориальный отдел управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще