Новости 14 января 2020 г. 05:39

Промышленный парк предлагается создать на базе одной из новосибирских исправительных колоний

Новосибирск. 14 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская региональная общественная организация правовой и социальной помощи участникам пенитенциарной системы "Сибирский острог" предлагает создать на базе производственных площадок ФСИН промышленные парки с участием частного капитала, сообщил глава президиума организации Евгений Грибов агентству "Интерфакс-Сибирь" во вторник.

"Пилотный проект предлагается реализовать на базе промплощадки новосибирской ИК-3, в перспективе речь может идти о сотнях рабочих мест только в этом исправительном учреждении", - сказал он.

Соответствующее предложение и концепция направлены руководству ФСИН России, сказал Грибов.

По его словам, юридической основой проекта является законодательство о государственно-частном партнерстве.

Проект позволит модернизировать производственные мощности российской пенитенциарной системы, создать систему профподготовки осужденных, что в конечном счете облегчит их социализацию после выхода из колонии.

"Сложность состоит в том, что даже существующие мощности ФСИН слабо вовлечены в общепроизводственные и технологические процессы в российской экономике, что значительно снижает их конкурентоспособность. Проект носит комплексный характер и позволяет увязать в единую цепочку процессы рыночного регулирования, производство, образование, кадровую обеспеченность и даже цифровое развитие", - сказал Грибов.

В частности, это позволит более эффективно использовать центры трудовой адаптации осужденных, уже существующие в колониях.

При этом, отметил Грибов, реализации проекта должна предшествовать большая подготовительная работа по инвентаризации и технической экспертизе объектов и коммуникаций, расположенных в исправительных учреждениях.

Как сообщалось, созданная в Новосибирске общественная организация "Сибирский острог" занимается защитой прав предпринимателей, организация заключила соглашение о сотрудничестве с аппаратом уполномоченного по правам предпринимателей Новосибирской области, с общественными организациями, адвокатскими коллегиями и юридическими агентствами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще