Новости 22 января 2020 г. 17:38

Алтайский губернатор раскритиковал качество уборки снега после пурги

Барнаул. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На Алтайский край надвигается новый снежный шторм, в то время как дорожники до сих пор не справились с ликвидацией последствий предыдущего, заявил на заседании правительства региона губернатор Виктор Томенко.

"Мощные снегопады в нынешнем зимнем сезоне прошли в несколько этапов. Конец 2019 года был ознаменован мощным снегопадом. События прошлой недели (метель в минувшую пятницу - ИФ) показали, что сложная обстановка везде. Мы не успеваем ликвидировать последствия снегопадов. Обстановка тяжелая, неблагоприятная, погода плохая. Нынешняя система очистки, например, Барнаула, не готова должным образом справляться с последствиями стихии", - сказал Томенко.

По данным метеорологов, такой масштабный снежный шторм накрыл Алтайский край уже в третий раз за последние 20 лет. Дорожники до сих пор расчищают проезд к поселкам, оказавшимся отрезанными от остальной территории из-за заваленных дорог, а на регион уже надвигается новый циклон. В четверг в крае уже объявлено штормовое предупреждение: ожидается, что сильные метели стихнут в пятницу, но уже 25-26 января возобновятся.

"Нынешняя система очистки дорог Барнаула не готова должным образом справляться с последствиями стихии. Здесь работы - конь не валялся при всех двукратных переработках. Мы получаем все больше нареканий. Эта система не способна работать и то, что мы делаем - не годится. Нужно, чтобы город после любого снегопада, идущего несколько дней с пургой, убирался в нормальное состояние за 3-4 дня", - подчеркнул Томенко.

Он предложил рассмотреть возможность использования снегоплавильных установок. Также глава региона поручил подключить к решению проблемы очистки от снега в городах региона проектировщиков и ученых.

Как сообщалось, в минувшую пятницу на Алтайский край обрушился мощный шторм. В результате большинство дорог закрыли для транспорта, 25 населенных пунктов остались отрезанными от остальной территории региона из-за заваленных снегом дорог, случилось несколько массовых ДТП с погибшими и пострадавшими.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще