Новости 29 января 2020 г. 12:01

Омич получил 2,5 года колонии за одобрение теракта в Новой Зеландии

Омск. 29 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый Восточный окружной военный суд в ходе выездного заседания в Омске вынес приговор местному жителю, обвиняемому в публичном оправдании террористической деятельности, сообщает пресс-служба УФСБ России по Омской области.

"Согласно материалам уголовного дела, фигурант при обсуждении в социальной сети террористического акта в Новой Зеландии, произошедшего в марте 2019 года, одобрительно высказывался о массовом убийстве, считал данные действия преступника необходимыми в отношении отдельной социальной группы граждан", - говорится в сообщении.

Также он призывал свергнуть действующую в России власть и конкретных ее представителей, применив оружие.

Суд приговорил омича по ч. 2 ст. 280 УК РФ, ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности, публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием сети "Интернет") к 2,5 годам заключения в колонии общего режима.

В течение этого срока ему запрещено размещать какие-либо материалы в сетях общего пользования.

15 марта в мечети в центре новозеландского города Крайстчерч и в мечети, расположенной в предместье этого города Линвуде, произошла стрельба. В результате нападения погибли 50 человек, десятки человек получили ранения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще