Новости 5 февраля 2020 г. 13:25

Обвиняемый в мошенничестве бывший замглавы томского УМВД получил условный срок

Томск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Томска в среду признал бывшего заместителя главы томского УМВД Алексея Кулькова виновным в мошенничестве при получении выплат и приговорил его к условному лишению свободы.

"Суд постановил признать Кулькова виновным (...) и приговорить его к 2,5 годам лишения свободы условно", - сказал судья Дмитрий Окунев.

Кроме того, суд назначил ему штраф в размере 50 тыс. рублей и запретил занимать руководящие должности в органах внутренних дел на два года.

Также судья удовлетворил требование прокурора лишить Кулькова специального звания "полковник полиции".

Кулькову инкриминировали ч.3. ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Дело возбудили по материалам регионального управления ФСБ.

По версии следствия, обвиняемый, являясь уже бывшим сотрудником ведомства, в 2015 году предоставил заведомо ложные сведения о своем проживании на территории района, приравненного к районам Крайнего Севера (поселок Дальнее в Колпашевском районе Томской области), в результате чего ему начислили пенсию с переплатой около 350 тыс. рублей.

До ухода на пенсию Кульков являлся заместителем главы томского УМВД Игоря Митрофанова, осужденного в 2019 году за получение взятки, превышение должностных полномочий и мошенничество при получении выплат. Митрофанов был приговорен к 8 годам условно и штрафу в размере 6 млн 475 тыс. рублей. Кроме того, суд запретил ему занимать должность в органах внутренних дел на 5 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще