Новости 11 марта 2020 г. 10:47

Власти Германии нашли деньги на достройку международного ускорителя FAIR в Германии

Новосибирск. 11 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проблемы с финансированием строительства международного Европейского исследовательского центра ионов и антипротонов (FAIR, Германия) в основном решены, сообщил вице-директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна) Борис Шарков, до 2018 года являвшийся научным директором FAIR, на научной конференции в Новосибирске в среду.

По его словам, в конце 2019 года выяснилось, что на достройку ускорителя не хватает 1 млрд евро.

"Бундестаг разрешил заплатить практически миллиард (евро - ИФ) и сказать, что, дорогие коллеги, за этот миллиард Германия построит все, а все, что хотите иметь сверх этого, страны должны добавить", - сказал Шарков, подчеркнув, что сейчас строительство идет очень активно.

Он отметил, что проект за время реализации "похудел" - было решено отложить на неопределенное время строительство одного из двух новых ускорительных колец.

Шарков также сообщил, что ускоритель до 2025 года - предполагаемой даты выхода на проектные параметры - будет работать в конфигурации "фаза ноль".

"Поскольку строительство достаточно сильно затянулось, а компоненты и детекторы для ускорителя начинали поступать от стран-участниц, нужно было их тестировать, можно было их использовать в науке, мы решили их ставить на действующий ускоритель (в Дармштадте - ИФ)", - сказал он.

Шарков отметил, что FAIR и российский ускоритель NICA взаимно дополняют друг друга с точки зрения программы исследований.

"Сотрудничество идет по всем направлениям, по ускорительным технологиям, по созданию детекторов, по обмену молодежью и так далее", - сказал он.

Шарков отметил, что РФ является не просто соисполнителем или партнеров, но собственником установки - ей принадлежит около 20% акций компании - собственника ускорителя.

Европейский исследовательский центр ионов и антипротонов (Facility for Antiproton and Ion Research, FAIR) - крупнейший ускорительный комплекс по исследованию современной ядерной и субъядерной физики, создаваемый в Германии на базе Центра по изучению тяжелых ионов имени Гельмгольца (GSI, Дармштадт). Стоимость первоначального проекта - около 3 млрд евро, около 20% всего оборудования производится в России. Начало экспериментов на FAIR запланировано на начало 2020-х гг., выход на проектную мощность - в 2025 году. В проекте участвует 17 стран.

Основная задача центра - изучение известных явлений физики элементарных частиц от атомной до субатомной физики и поиск процессов, выходящих за рамки Стандартной модели (аналог Периодической системы для элементарных частиц - ИФ). В частности, на ускорителе FAIR можно будет получить молекулы антивещества, моделировать процессы в недрах нейтронных звезд, а также решать прикладные задачи по получению новых материалов, развитию медицинских технологий и т.д.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще