Новости 17 марта 2020 г. 07:15

Власти завершают расчистку русла рек в единственном селеопасном районе Иркутской области

Иркутск. 10 марта. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Специалисты нашли два заброшенных водоотводных канала, которые в случае схода воды с хребта Хамар-Дабан направят ее мимо карт-накопителей отходов Байкальского ЦБК, сообщил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Иркутской области Теймур Магомедов.

"В Советском Союзе всерьез задумывались о безопасности. В лесу над картами-накопителями мы нашли два водоотводных канала - они сделаны на совесть, забетонированы. Документов по этим сооружениям мы не нашли. Сейчас идут работы по расчистке каналов, заросших деревьями. К началу активного таяния снега мы завершим эти работы", - сказал Магомедов на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Как сообщалось, во время сильного дождя и паводка летом 2019 года существовала угроза переполнения водой карт-накопителей отходов Байкальского ЦБК - она могла попасть в Байкал. С появлением этих каналов такой проблемы в этом году удастся избежать, пояснил Магомедов. Вода пройдет мимо БЦБК и попадет в реки Малая и Большая Осиновка.

Он утончил, что власти региона к середине марта завершили работы по расчистке русла рек, которые могут подтопить населенные пункты Слюдянского района (на его территории находятся Байкальск, Байкальский ЦБК) и которые являются путями для схода селя.

"По оценкам ученых СО РАН этими мероприятиями мы выиграли 3-5 лет (перед возможным сходом селя - ИФ). Однако в дальнейшем для защиты необходимо строить ловушки, барьеры, делать дноуглубительные работы. По селезащитным сооружениям мы в этом году завершим проект, а все работы надо провести в течение 2-3 лет", - сказал Магомедов.

Он добавил, что также согласован вопрос об установке стационарных наблюдательных постов Росгидромета в верховьях горных рек.

"Шесть-семь постов должно быть, они предупредят население о повышении уровня осадков (и как следствие, паводка и схода селя - ИФ)", - сказал Магомедов.

По данным правительства региона, в Слюдянском районе (находится на юге Байкала) в зону возможного схода селя попадают 9 населенных пунктов, включая райцентр Слюдянку, а также город Байкальск.

Ранее сообщалось, отходы БЦБК угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро.

В составе отходов БЦБК самым сложным является шлам-лигнин - полимер, который, по словам ученых, почти не вступает в реакцию с другими веществами. По уточненным данным, в картах-накопителях БЦБК находятся 4,948 млн кубометров твердых веществ (шлам-лигнина, золы) и 729 тыс. кубометров воды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще