Новости 31 января 2012 г. 07:48

Прокуратура вновь не утвердила обвинение мэру сибирского наукограда Кольцово

Новосибирск. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Новосибирской области в третий раз вернула на доследование уголовное дело в отношении мэра наукограда Кольцово Николая Красникова.

"Дело возвращено в следственное управление СКР в связи с тем, что не были устранены нарушения, на которые ссылались в первый раз", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в областной прокуратуре.

Ранее мэру Кольцово Николаю Красникову были предъявлены обвинение по трем статьям УК РФ: "злоупотреблении полномочиями", "превышении должностных полномочий" и "служебный подлог". При этом следствием обвинение в подлоге по первому эпизоду, связанному со строительством высоковольтной сети, было снято.

Ранее по постановлению генпрокурора РФ Юрия Чайки уголовное дело было возвращено на доследование в областное управление СК РФ для устранения недостатков.

Прокуратура Новосибирской области, дважды не утвердив обвинительное заключение по делу, потребовала конкретизировать обвинение Н.Красникову и указала на неправильное применение закона, в частности, норм Градостроительного кодекса, Земельного кодекса, и возвращала дело на дополнительное расследование.

Согласно материалам дела, с октября 2008 года по апрель 2009 года между администрацией Кольцово в лице Н.Красникова и строительной фирмой ООО "Проспект" был заключен контракт на строительство высоковольтной сети.

По версии следствия, чиновник подписал акты выполненных работ, на основании которых фирме были перечислены деньги, в том числе на поставку кабеля на сумму 8,2 млн рублей, однако в действительности кабель поставлен не был, причем глава наукограда не применил штрафные санкции к фирме за нарушение условий контракта.

Также установлено, что в 2004 году между ФГУП "ГНЦ ВБ "Вектор" и одной из строительных фирм был заключен договор о совместном строительстве жилого дома на участке территории Кольцово. Земельным участком, относящимся к федеральной собственности, ФГУП владело на праве бессрочного пользования с 1982 года.

По версии следствия, в 2005 г. Н.Красников, зная о том, что "Вектор" не имеет правоустанавливающих документов на землю, выдал разрешение на строительство указанного объекта, при условии письменных гарантий по предоставлению квартир для сотрудников администрации Кольцово.

Строительство дома не было завершено, а в 2007 году была осуществлена новая регистрация права собственности РФ на земельный участок и право бессрочного пользования у "Вектора" прекратилось.

Кроме того, по версии следствия, с июня 2005 года по июль 2007 года Н.Красников принял решение о выдаче муниципального бюджетного кредита коммерческой организации на цели, не предусмотренные для льготного кредитования.

Ранее следственные органы СКР по Новосибирской области отмечали, что "доказанность вины Н.Красникова органами прокуратуры под сомнение не ставится, а указанные прокурором недостатки по делу относятся к формулировке текста обвинения, предъявленного Н.Красникову".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще