Новости 19 ноября 2012 г. 06:40

Обвинитель требует приговорить экс-руководителя забайкальского ГУ МЧС к шести годам лишения свободы

Чита. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Забайкальском краевом суде государственный обвинитель потребовал наказание экс-руководителю краевого ГУ МЧС Вячеславу Королькову, обвиняемому в мошенничестве, в виде лишения свободы сроком на шесть лет, сообщила в понедельник агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель пресс-службы краевого суда Виктория Михайлюк.

"Помимо этого государственный обвинитель потребовал оштрафовать В.Королькова на 1 млн рублей и конфисковать у него автомобиль Toyota Land Cruiser", - сказала собеседник агентства.

По ее словам, со своей стороны защита обвиняемого предложила условный срок наказания.

Как сообщалось, оглашение приговора В.Королькову назначено на 20 ноября. В понедельник в суде проходят прения сторон.

В.Корольков обвиняется по нескольким статьям УК РФ - 159 (мошенничество), 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 290 (получение взятки).

Вместе с В.Корольковым по делу о мошенничестве проходили бывшие заместитель начальника краевого ГУ МЧС Владимир Ермаков и главный бухгалтер этого краевого ведомства Любовь Измайлова.

По данным следствия, В.Корольков, В.Ермаков и Л.Измайлова с 2007 по 2011 годы систематически выписывали отдельным сотрудникам управления МЧС премию от 50 тыс. до 200 тыс. рублей, которых впоследствии вынуждали под предлогом приобретения офисной техники или бухгалтерской ошибки возвращать им 80% от выданного премиального вознаграждения.

Всего подобным образом за 4 года они обратили в свое пользование около 15 млн рублей, на которые приобрели движимое и недвижимое имущество.

В.Ермаков и Л.Измайлова уже осуждены на 6 лет условно. Помимо этого у В.Ермакова в доход государства конфискован автомобиль стоимостью 450 тыс. рублей и со счета его жены снято 1,5 млн рублей. Л.Измайлова была оштрафована на 1 млн рублей, также у нее изъят автомобиль стоимостью 850 тыс. рублей, дача за 580 тыс. рублей и трехкомнатная квартира за 3 млн 149 тыс. рублей.

Все дела рассматривались в особом порядке, поскольку с обвиняемыми было заключено досудебное соглашение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще