Новости 19 ноября 2012 г. 11:27

Перед бывшим новосибирским сенатором извинились за подозрения в мошенничестве

Новосибирск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокурор Центрального района Кемерово Максим Душин принес официальные извинения от лица государства новосибирскому правозащитнику, бывшему сенатору от Новосибирской области Алексею Мананникову.

Текст извинений за необоснованное уголовное преследование по делу о мошенничестве, возбужденному в конце 2005 года, правозащитник разместил на своей странице в "Живом журнале".

"Не исключено, что я буду заявлять иск о возмещении морального и материального вреда", - сообщил А.Мананников агентству "Интерфакс-Сибирь".

Он уточнил, что данное уголовное дело возбуждалось и в Новосибирской области, где также было прекращено.

"В Новосибирске, хотя я не дождался извинений, Октябрьский районный суд летом этого года постановил выплатить мне 65 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда", - сказал экс-сенатор, добавив, что к кемеровским правоохранителям иск будет заявлен, скорее всего, на более существенную сумму.

Как сообщалось ранее, в конце 2005 года сотрудники УФСБ по Кемеровской области возбудили уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), нарушающего интересы граждан Новой Зеландии.

Иностранцам предлагался ускоренный механизм усыновления российских детей с минимальным участием их самих за определенное вознаграждение, в посредничестве подозревался А.Мананников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще