Новости 12 марта 2013 г. 11:53

Прокуратура просит 2 года колонии-поселения и штраф в 200 тыс. для красноярского хакера, блокировавшего сайт президента России

Красноярск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На очередном заседании суда по делу хакера из Красноярска Василия Никитина, блокировавшего сайт президента России, прокурор попросил приговорить обвиняемого к 2 годам колонии-поселения и штрафу в 200 тыс. рублей, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь суда Советского района Красноярска Мария Фомушина.

"Во вторник прошло очередное заседание суда по делу Василия Никитина, в рамках которого состоялись прения сторон. В ходе заседания прокурор попросил для обвиняемого приговор в виде двух лет колонии-поселения и штраф в 200 тыс. рублей. В пятницу обвиняемому предоставят последнее слово", - сказала М.Фомушина.

Она также отметила, что оглашение приговора ожидается на следующей неделе.

По данным УФСБ России по Красноярскому краю, 9 мая 2012 года 30-летний житель Красноярска Василий Никитин предпринял хакерскую атаку на официальный сайт президента России, в результате чего данный ресурс оказался заблокированным в течение часа.

В ходе оперативных действий установлено, что блокирование Интернет-ресурса было сделано в поддержку акций оппозиции за отмену результатов президентских выборов в России в 2012 году.

До начала суда мужчина свою вину не признавал. По его словам, он не знал, что использованная программа является вредоносной и может привести к блокировке сайта. Однако следствие установило, что мужчина понимал последствия использования этой программы.

На первом заседании суда В.Никитин частично признал свою вину. Он заявил, что преступление совершил неумышленно, случайно скачав из соцсети какую-то программу, при этом его компьютер завис.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносной компьютерной программы).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще