Новости 27 августа 2013 г. 12:11

Перед судом в Новосибирске предстанет следователь СКР, обвиняемый во взяточничестве

Новосибирск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя руководителя следственного отдела по Ленинскому району Новосибирска СУ СКР по региону, обвиняемого в получении взятки.

"Копия обвинительного заключения С.Егорову вручена, во вторник или в среду дело будет направлено в Ленинский районный суд", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции областной прокуратуры Денис Кислицын.

По данным следствия, С.Егоров проводил проверку в отношении жителя Новосибирска, подозреваемого в размещении в 2010 году экстремистских материалов в соцсети "Вконтакте".

"Он предложил блогеру за 30 тыс. рублей вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, при этом первоначальная сумма составляла 50 тыс. рублей", - рассказал прокурор.

Согласно материалам дела, подозреваемый в экстремизме 25-летний новосибирец принес следователю 1 июля 15 тыс. рублей - свою месячную зарплату, однако тот отправил его собирать оставшуюся сумму, наказав прийти вечером в тот же день.

После этого пользователь соцсети отправился в УФСБ по Новосибирской области, и дальнейшее его общение с С.Егоровым проходило под контролем оперативников. При получении взятки следователь был задержан.

Собеседник агентства отметил, что в отношении блогера уголовное дело так и не было возбуждено.

"По данному факту проводится проверка, сроки которой истекают 31 августа. Не исключено, что если там не будет обнаружено иного состава преступления, кроме первоначального, по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Экстремизм"), дело не будет возбуждено ввиду истечения срока давности", - уточнил он.

Уголовное дело в отношении С.Егорова возбудил 1 июля 2013 года руководитель следственного управления СКР по Новосибирской области Иван Шеенко, 3 июля С.Егоров был уволен из СКР.

В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще