Новости 27 сентября 2013 г. 12:33

Экс-замглавы УФССП по Новосибирской области, находившийся 8 месяцев под следствием и без работы, получил извинения от государства

Новосибирск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокурор Центрального района Новосибирска принес от лица государства извинения бывшему замглавы УФССП по Новосибирской области Роману Тропину за необоснованное уголовное преследование.

"Извинения принесены, Р.Тропин намерен добиваться возмещения морального вреда за незаконное уголовное преследование, расходов на адвокатов, а также выплаты заработной платы за те 8 месяцев, пока он, находясь под следствием, был отстранен от должности", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" адвокат Р.Тропина Геннадий Шишебаров.

По его словам, иски будут заявлены в ближайшее время.

Как сообщалось, в конце сентября 2012 года в отношении замруководителя областного управления Федеральной службы судебных приставов, начальника отдела управления и старшего судебного пристава по Черепановскому району было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Следствие сообщало, что в июне 2011 года подозреваемые, зная, что в отношении должника - ООО "Черепановский пиввинкомбинат" - стартовала процедура банкротства, не приостановили исполнительные действия, а направили заявки на реализацию имущества должника.

Следствие оценивало ущерб от этих действий более чем в 32 млн рублей, при этом государству в лице налоговых органов причинен ущерб на сумму более 13 млн рублей.

Уголовное дело в отношении Р.Тропина было прекращено в июле 2013 года ввиду отсутствия состава преступления.

Находясь под следствием, Р.Тропин, сначала отстраненный от должности, а затем уволенный в связи с истечением срока контракта, стал адвокатом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще