Новости 18 октября 2013 г. 09:28

Суд Иркутска выпустил из СИЗО под домашний арест бывшую чиновницу и дочь экс-министра, обвиняемых во взятках

Иркутск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Иркутска назначил на 24 октября заседание по уголовному делу о взяточничестве, фигурантами которого являются бывший министр социального развития региона Семен Круть и бывший первый заместитель министра экономического развития и промышленности области Рита Низамова.

Среди обвиняемых также дочь С.Крутя - индивидуальный предприниматель Юлия Журавлева и руководитель консалтинговой компании Николай Щербаков, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе райсуда в пятницу.

"В порядке подготовки к рассмотрению дела суд изменил меру пресечения Р.Низамовой и Ю.Журавлевой с содержания под стражей на домашний арест на срок шесть месяцев, то есть до 26 марта 2014 года", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что меры пресечения были изменены потому, что сбор доказательств по уголовному делу завершен, и обвиняемые уже не могут повлиять на ход расследования. При этом обе женщины имеют постоянное место жительства, детей и характеризуются положительно.

"Р.Низамова и Ю.Журавлева были освобождены из-под стражи в зале суда", - отметил он.

При этом суд решил не менять меру пресечения С.Крутю, который во время следствия был выпущен под залог, и Н.Щербакову, находящемуся на подписке о невыезде.

"Выслушав мнения прокурора, защитников, исследовав материалы уголовного дела, суд оставил меру пресечения С.Крутю и Н.Щербакову без изменений", - пояснил сотрудник пресс-службы.

Он также уточнил, что согласно поступившему в суд делу, Н.Низамова обвиняется по ч.6 ст.290 УК РФ (Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере), С.Круть - по ч.4 ст.291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере), Ю.Журавлева - по ч.4 ст.291 УК РФ (Дача взятки должностному лицу), ч.4 ст.291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве), Н.Щербаков - по ч.5 ст.291 УК РФ (Дача взятки должностному лицу в особо крупном размере).

С.Круть и Р.Низамова обвиняются в том, что с февраля по май 2012 года получали от предпринимателей деньги за решение вопросов по согласованию потребности в привлечении иностранной рабочей силы, объемов квот на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Россию и разрешений на работу.

Ю.Журавлева выступала посредником при передаче денежных средств.

Бывший министр социального развития Иркутской области С.Круть также является бывшим уполномоченным по правам ребенка в регионе. На момент возбуждения уголовного дела он официально работал генеральным директором по ресурсам РАО ЭС Востока.

В Кировский районный суд Иркутска уголовное дело поступило 26 сентября 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще