Новости 3 февраля 2014 г. 11:30

Прекращено уголовное дело экс-директора кузбасского филиала МРСК Сибири

Кемерово. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело в отношении бывшего директора филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Кузбассэнерго-РЭС" Евгения Тюменцева прекращено за отсутствием состава преступления, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе СУ СКР по региону.

"Установлено, что действия Е.Тюменцева не нанесли вреда предприятию, в котором он работал. Соответственно, уголовное дело, возбужденное по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), было прекращено в связи с отсутствием состава преступления", - сказал представитель следственного управления.

Как сообщил агентству сам Е.Тюменцев, ему разъяснено, что в связи с прекращением уголовного дела, он имеет право на реабилитацию.

"Я начал консультации с юристом, специализирующимся как раз на вопросах реабилитации. Сейчас прорабатывается вопрос подачи судебных исков в адрес государства о возмещении причиненного мне вреда, а также в адрес лиц и организаций, действия которых также причинили мне вред", - подчеркнул Е.Тюменцев.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении Е.Тюменцева было возбуждено 6 декабря 2012 года. Следствие заинтересовал ряд договоров о расчистке просек для ЛЭП, заключенных в 2011 году руководством филиала ОАО "МРСК Сибири" - "Кузбассэнерго - РЭС" и местной коммерческой организацией, на расчетный счет которой было перечислено более 31 млн рублей за якобы невыполненные работы. Представитель Е.Тюменцева не признавал выдвинутых обвинений и утверждал, что все работы были выполнены в полном объеме.

Кроме того, Е.Тюменцев трижды увольнялся с занимаемой им должности якобы за нарушения трудовой дисциплины. В первых двух случаях суд восстанавливал Е.Тюменцева в должности, а в третий раз между сторонами судебного разбирательства было заключено мировое соглашение, в соответствие с которым бывший руководитель был уволен по собственному желанию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще