Новости 9 апреля 2014 г. 13:28

Суд прекратил уголовное преследование хозяина рухнувшей в Иркутской области финансовой пирамиды

Иркутск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Иркутской области принял решение о прекращении уголовного дела кредитного кооператива "Виват" - рухнувшей пять лет назад "финансовой пирамиды", более 1,5 тыс. вкладчиков которой потеряли порядка 150 млн рублей.

"Уголовное дело директора кредитного потребительского кооператива "Виват" Владимира Дейнеко, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями (ч.2 ст.201 УК РФ) и легализации денежных средств (ч.2 ст.174.1 УК РФ), прекращено в связи с истечением срока давности", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Ангарского городского суда в среду.

Представитель суда отметил, что с ходатайством о прекращении дела обратились подсудимый В.Дейнеко и его адвокат. Государственный обвинитель согласился с возможностью прекратить уголовное преследование.

"Все преступления, в которых обвиняется В.Дейнеко, относятся к категории средней тяжести, срок давности по которым составляет шесть лет", - пояснил сотрудник пресс-службы.

Как ранее сообщалось, кредитный кооператив "Виват" был создан в 2004 году. Помимо основного офиса в Ангарске он открыл два филиала в Иркутске и Усолье-Сибирском. Организация принимала вклады от населения, и занималась инвестированием в сельскохозяйственную отрасль. Финансовая пирамида заманила людей высокими ставками по вкладам - от 30 до 40% в год.

В.Дейнеко, являясь одним из учредителей и директором кредитного кооператива "Виват" в период с 2005 по 2007 годы переводил средства вкладчиков на счета подконтрольных ему сельскохозяйственных предприятий. Кроме этого, он незаконно получал займы как физическое лицо, которые также направлял на финансирование своих сельхозпредприятий. Впоследствии эти убыточные предприятия прекратили свою деятельность.

В 2008-2009 годах "Виват" прекратил выплаты по вкладам и закрыл офисы в городах. В.Дейнеко скрылся из Иркутска и был объявлен в федеральный розыск.

Владельца рухнувшей финансовой пирамиды задержали в мае 2012 года в курортном городе Геленджик.

Следователи ГУ МВД РФ по Иркутской области ходатайствовали об аресте задержанного, однако суд принял решение освободить его под залог в 1,3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще