Новости 13 августа 2014 г. 10:11

Предполагаемые заказчик и исполнитель убийства томского предпринимателя предстанут перед судом

Томск. 13 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело о нападении на предпринимателя Максима Хайкиса, которого в конце октября 2013 года до смерти забили баллонным ключом, сообщает в среду пресс-служба надзорного ведомства.

Следствие установило причастность к преступлению двух жителей Новосибирской области. Один из обвиняемых в интересах неустановленных лиц предложил второму за 30 тыс. рублей избить генерального директора томской сети магазинов "Радуга вкуса" М.Хайкиса.

Заказчик дал конкретные указания о необходимости нанесения ударов именно металлическим предметом и о том, что у жертвы должны быть сломаны руки, ноги, пальцы правой руки, а также должно быть сотрясение мозга и выбит глаз.

Он также передал исполнителю фотографию предпринимателя, подробную информацию о наиболее вероятных местах его пребывания, сведения о семье, используемых номерах телефонов и марках автомобилей, а также 20 тыс. рублей на расходы.

"Второй обвиняемый прибыл в Томск и, выследив М.Хайкиса в поселке Копылово, нанес ему металлическим баллонным ключом не менее 12 ударов по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям, причинив потерпевшему тяжелые травмы, от которых он скончался в автомобиле скорой медицинской помощи по дороге в больницу", - говорится в пресс-релизе.

После нападения злоумышленник сообщил заказчику об исполнении задания и получил обещанные деньги.

Исполнителю предъявлено обвинение по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного по найму, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего", он признал свою вину в полном объеме.

Заказчику инкриминируют "организацию умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного по найму", он свою причастность к нападению отрицает.

Дело направлено в Томский районный суд для рассмотрения по существу.

М.Хайкис, гендиректор и владелец местной сети магазинов "Радуга вкуса", был обнаружен 26 октября 2013 года в тяжелом состоянии после избиения на территории поселка Копылово близ Томска. Он скончался в машине "скорой помощи".

14 ноября 2013 года в Новосибирске был задержан первый подозреваемый в убийстве - им оказался 23-летний уроженец Украины, являющийся гражданином РФ. Он сознался в преступлении, пояснив, что приехал из Новосибирска в Томскую область на отдых. По словам подозреваемого, М.Хайкис подрезал его на автомобиле.

27 ноября 2013 года в Новосибирске был задержан 29-летний местный житель, генеральный директор одного из местных коммерческих предприятий. Он подозревается в подстрекательстве к совершению преступления.

По данным "СПАРК-Интерфакс", М.Хайкис являлся гендиректором и совладельцем ООО "Счастье есть", зарегистрированного в 2011 году в Томске. Компания специализируется на розничной торговле пищевыми продуктами, ее выручка в 2011 году составила 33 млн рублей, чистая прибыль - 181 тыс. рублей. За 2012 год компания не отчитывалась.

"Счастье есть" в настоящее время владеет в Томске сетью из 12 супермаркетов "Радуга вкуса". Ранее эта сеть магазинов принадлежала ООО "Дело вкуса", которым также владел М.Хайкис.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще